Exelon прогнозирует перебои с электроснабжением в США к 2027 году
Генеральный директор Exelon, ведущего поставщика энергии в США, Кэлвин Батлер сообщил о возможных перебоях в электроснабжении, ожидаемых в 2027 году. В своём интервью британской газете Financial Times он связал это с быстрым увеличением нагрузки на энергетические сети из-за использования систем искусственного интеллекта (ИИ) и центров обработки данных. Как отметил Батлер, уже в следующем году американские пользователи могут столкнуться с отключениями электроэнергии. Основные трудности сосредоточены на Северо-Востоке и Среднем Западе страны, где остро ощущается нехватка генерирующих мощностей.