"Росатом" поддержал переговоры США и Ирана по ядерной программе
Алексей Лихачев, глава "Росатома", поддержал активизацию переговоров между США и Ираном по ядерной программе. Российская компания готова к решению вопросов с высокообогащённым ураном. 19 июня было подписано соглашение, которое станет основой для дальнейшего сотрудничества.
Соглашение между Соединёнными Штатами и Ираном дало старт ряду переговоров по вопросам ядерной программы, что было встречено положительно в "Росатоме". Глава государственной корпорации Алексей Лихачев выразил готовность компании решать вопросы, связанные с высокообогащённым ураном. Лихачев подчеркнул:
"Подписанное соглашение (между США и Ираном) стало стимулом для многих переговоров касательно ядерной программы. Мы поддерживаем эти переговоры и готовы участвовать в решении вопросов, связанных с высокообогащённым ураном. Это может включать снижение его активности, изъятие с возмещением затрат или решение, участвующих нескольких стран, в зависимости от результатов переговоров",
заявил Лихачев в пятницу в беседе с журналистами. Ранее было сообщено, что Иран рассматривает предложение России об экспортировании обогащённого урана на российскую территорию.
В то же время, 19 июня, лидеры США и Ирана удалённо подписали "Исламабадский меморандум" о взаимопонимании, содержащий 14 пунктов.Ранее мы писали, как Министерство иностранных дел Ирана выразило недовольство совместным заявлением США и ССАГПЗ, сделанным 25 июня 2026 года. Иран обвинил эти страны в агрессивной политике и подчеркнул важность создания в регионе зоны, свободной от ядерного оружия, призывая отказаться от поддержки Соединенных Штатов ради более стабильной и безопасной обстановки.