Постпред Кубы Гусман раскритиковал США за санкции против республики
Постоянный представитель Кубы при ООН Эрнесто Соберон Гусман резко осудил заявления американских политиков и введение новых ограничений против кубинских организаций, передает ТАСС. Дипломат назвал происходящее геноцидом, от которого страдают обычные граждане.
«Снова хор лжи и цинизма возвышает свой голос под руководством своего дирижера – госсекретаря, а в качестве самых рьяных исполнителей выступают Майк Уолтц и Мария Эльвира Саласар», – заявил Гусман.
По словам постпреда, ни один здравомыслящий человек не поверит, что экономическая блокада направлена на благо кубинцев. Он подчеркнул, что из-за политики США в стране ожидают хирургических операций 12 тыс. детей.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил о внесении в санкционные списки пяти кубинских компаний. В Вашингтоне считают, что эти организации обеспечивают получение доходов руководством республики.
В начале июня Минфин США ввел новые санкции против пяти кубинских организаций.
Позднее Госдума приняла официальное заявление с осуждением агрессивной американской политики в отношении Гаваны.
Глава МИД Кубы Бруно Родригес Паррилья обвинил Марко Рубио в попытках спровоцировать военное нападение на остров.