МИД Гренландии обвинил спецпосланника США в неуважении из-за слов об аннексии
Министр иностранных дел Гренландии Муте Эгеде назвал поведение спецпосланника США Джеффа Лэндри неприемлемым, передает РИА «Новости».
Дипломат опубликовал пост в честь дня автономии острова, в котором упомянул грядущее 250-летие Соединенных Штатов.
«Мы не станем частью США. Мы не датчане, мы не американцы, мы гренландцы... Это говорит больше о нем самом, и я считаю, что это неуважительно», – заявил глава гренландского МИД во время совместной пресс-конференции с министром обороны Дании Йеппе Бруусом.
Эгеде призвал сфокусироваться на реальной дипломатической работе, а не создавать информационный «шум». Ранее бывший американский лидер Дональд Трамп неоднократно высказывал идеи о расширении страны за счет Гренландии, Канады и Венесуэлы. В ответ на это власти Дании и Гренландии неоднократно требовали от Вашингтона уважать их территориальную целостность.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США поручил американским военным разработать план возможного вторжения в Гренландию.
Премьер-министр автономии Йенс-Фредерик Нильсен отверг попытки американского спецпосланника Джеффа Лэндри подкупить местных жителей сладостями.
Представители Дании и Гренландии на секретных переговорах в Вашингтоне отказались уступать суверенитет острова.