США и Катар создадут контроль за используемыми иранскими авуарами
Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Катар поможет создать механизм контроля за размораживаемыми иранскими активами. Об этом договорились 21 июня на переговорах в швейцарском Бюргенштоке с иранской делегацией.
Катар выступит посредником в создании системы контроля за использованием размораживаемых иранских активов. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, общаясь с прессой перед отъездом из Швейцарии, где состоялись переговоры с иранской делегацией в Бюргенштоке.
"Это было обсуждено вчера (21 июня - прим. ТАСС). Мы обратились к катарцам с просьбой помочь нам организовать механизм, который обеспечит использование средств по назначению. И они согласились", — сообщил Вэнс.
Он уточнил, что речь идет о возможном применении иранских активов для закупки американской сельскохозяйственной продукции Тегераном.
"Даже с учетом оговорок, что это пойдет на пользу американскому аграрному сектору и, конечно, иранскому народу — мы хотим обоего результатов — эти средства не будут доступны, если не будет достигнут дальнейший прогресс", — подчеркнул Вэнс.
"Это, безусловно, станет важной частью переговоров в ближайшие дни", — добавил он.