Иран и США обсуждают Ливан, разморозку активов и продажу нефти
154
В швейцарском курортном городе Бюргенштоке 21 июня стартовал первый раунд американо-иранских переговоров после подписания меморандума о прекращении боевых действий на Ближнем Востоке. Изначально они должны были состояться 19 июня, но были отложены после израильского воздушного налета по позициям проиранской шиитской группировки «Хезболла» в Ливане. В состав американской делегации вошли вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. А иранской – спикер парламента Мохаммад Галибаф, министр иностранных дел Аббас Арагчи, заместитель по международным вопросам секретариата Высшего совета национальной безопасности Али Багери, а также глава центробанка Абдольнасер Хеммати и замминистра нефти и руководитель Национальной нефтяной компании Ирана Хамид Борд. Кроме того, во встрече также приняли участие посредники – представители Пакистана и Катара. Основной темой диалога стало прекращение боевых действий в Ливане и допуск инспекторов ООН на иранские ядерные объекты, писал портал Axios со ссылкой на источники.