Почти 40% опрошенных россиян хотят выговориться у врача, чтобы снизить тревогу
Более трети (36%) опрошенных россиян хотели бы не только получить медицинскую помощь, но и выговориться на приеме у врача, чтобы снизить тревогу. Об этом говорится в исследовании фармацевтической компании "Медисорб" (есть у "Газеты.Ru").
Согласно опросу, 36% респондентов испытывают тревогу или беспокойство при посещении медицинских учреждений. Полностью спокойно на прием идут только 26% опрошенных.
При выборе врача россияне обращают внимание не только на профессиональные навыки. Внимательность и заботу главными качествами медицинского работника назвали 25% участников исследования. Еще 23% считают важной вовлеченность специалиста, 22% — грамотную речь.
Половина респондентов ожидают от врача грамотную и полезную консультацию. Внимание к деталям важно для 49% опрошенных, назначение эффективного лечения — для 48%.
При этом каждый пятый опрошенный россиянин сталкивается со сложностями при поиске хорошего врача. Чаще всего люди ориентируются на рекомендации родных и близких — так поступают 35% участников опроса. Еще 25% читают отзывы в интернете, а 14% изучают квалификацию специалиста и его положение в медицинском сообществе.
Более половины россиян считают, что прием у хорошего врача должен длиться дольше 18 минут. При этом 36% уверены, что нормальная консультация не может занимать менее получаса. По мнению 27% респондентов, за более короткое время врач не успеет объяснить суть диагноза.
Опрос также показал, что 21% россиян считают профессию врача призванием для избранных, а 19,5% называют ее престижной и уважаемой. Почти треть участников исследования были бы рады, если бы их дети выбрали карьеру врача.
У 57% опрошенных в жизни был хотя бы один врач, который оказал им или их близким значимую помощь и занял особое место в их судьбе.
В опросе приняли участие более 1,2 тыс. россиян.