Министр Дегтярев заявил о намерении лишить Румынию международных стартов
Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что европейские государства нарушают Олимпийскую хартию. Его слова приводит пресс-служба Минспорта.
Так он отреагировал на инцидент с российскими гимнастками на Кубке вызова в Румынии.
"Мы с своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения как минимум международных соревнований по гимнастике, ну а как максимум — вообще всех международных соревнований. Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков", - указал он.
26 июня сборная России отказалась от участия в соревновании.
Город Клуж-Напока должен принять турнир по художественной гимнастике с 26 по 28 июня. Российские спортсменки должны были выступить с флагом и гимном. В Румынию отправились Арина Ковшова, Мария Борисова, а также российская группа в составе Арины Лысенко, Алины Прощалыкиной, Алены Селиверстовой, Нелли Реуцкой и Николь Андрончик.
Российские гимнастки выступают на международных турнирах серии Кубка и Кубка вызова мира. На недавних этапах спортсменки завоевали множество наград, включая четыре золота в Пекине, а также медали в Ташкенте и Баку.
18 мая российских гимнастов допустили до участия в международных турнирах под эгидой World Gymnastics с национальным флагом и гимном. Отмена санкций касается всех пяти дисциплин, входящих в Федерацию гимнастики России: спортивная гимнастика, художественная гимнастика, прыжки на батуте, спортивная акробатика и спортивная аэробика. 24 мая Европейский гимнастический союз признал решение Международной федерации гимнастики по отмене ограничений на выступление спортсменов России и Белоруссии.