Правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене ушло в отставку
Правительство Литвы во главе с премьер-министром Ингой Ругинене ушло в отставку. Соответствующее решение было принято во вторник, 23 июня, на заседании кабинета министров.
Новым главой кабмина станет лидер социал-демократической партии республики Миндаугас Синкявичюс.
— Я искренне рада за команду, которая сейчас сидит за этим столом. Несмотря на все трудности, нам, безусловно, есть чем гордиться. Сегодня мы принимаем решение уйти в отставку и вернуть полномочия правительства президенту республики. Резолюция принята, — приводит слова Ругинене LRT.
Днем ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что принял решение покинуть свой пост. Он добавил, что продолжит занимать пост премьера до избрания своего преемника.
В мае премьер-министр Латвии Эвика Силиня подала в Сейм прошение о своей отставке. Она приняла такое решение на фоне обострившегося внутреннего кризиса в правящей коалиции. Политическая ситуация резко ухудшилась после скандала вокруг министра обороны и серии инцидентов с беспилотниками на востоке страны.