Wirtualna Polska: Создание постоянной базы США в Польше стоит 3 млрд долларов
Строительство инфраструктуры для размещения войск потребует масштабных финансовых вложений со стороны польского руководства, передает РИА «Новости».
В начале июня власти страны официально предложили Вашингтону создать постоянный военный объект на своей территории.
Министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш отметил заинтересованность американского руководства в этой инициативе. «Затраты будут в основном на польской стороне – строительство инфраструктуры может стоить десять, а может и 12 млрд злотых (более трех млрд долларов)», – говорится в сообщении издания Wirtualna Polska.
Ожидается, что на объекте будут постоянно находиться 5 тыс. солдат. С учетом членов семей военнослужащих общая численность проживающих может достигнуть 25 тыс. человек.
Точное место размещения пока не определено, однако рассматриваются районы Вроцлава или Познани из-за близости к крупным аэропортам. В настоящее время в республике на ротационной основе находятся около десяти тыс. американских военных.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня Варшава официально предложила Вашингтону разместить американских военных на долгосрочной основе.
Позже премьер-министр республики Дональд Туск объявил о подготовке жилищных условий для солдат из Соединенных Штатов.
До этого в канцелярии польского президента высоко оценили вероятность появления постоянного военного объекта.