В Подмосковье два человека погибли, шестеро госпитализированы из-за отравления
В Подмосковье двое спортсменов погибли на вечеринке, еще шестерых человек госпитализировали. По различным версиям, молодые люди могли отравиться наркотиками: мефедроном или метадоном. Когда на место прибыли первые врачи, пострадавшие "ползли к ним с жуткими хрипами", сообщили СМИ. Подробности - в материале "Газеты.Ru".
В подмосковном Солнечногорске произошло массовое отравление наркотическим веществом, два человека погибли, сообщает региональное управление Следственного комитета России.
"В частном доме в коттеджном поселке Бакеево городского округа Солнечногорск скончались двое мужчин 2000 года рождения, еще шестеро человек госпитализированы с признаками отравления", - отметили в ведомстве.
По предварительным данным, причиной острого отравления могло стать употребление мефедрона, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах. По информации SHOT, ~пострадавшие приняли метадон, который "им продали под видом другого наркотика"~.
Окончательные выводы о причинах массового отравления будут сделаны по результатам судебно-медицинских экспертиз. В настоящее время проводятся осмотр места происшествия и допросы.
В министерстве здравоохранения Московской области уточнили, что всех пострадавших доставили в больницы, ~состояние четырех человек оценивается как тяжелое~, им оказывается необходимая медицинская помощь. "Еще двое пострадавших отказались от дальнейшей госпитализации и покинули медучреждения", - добавили в ведомстве.
Следователь уже возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Санкция статьи предусматривает не только ограничение свободы или принудительные работы, но и лишение свободы на срок до четырех лет.
"Вероятно, ответит по ней тот, кто принес отраву на вечеринку и начал "угощать" знакомых", - пишет kp.ru.
По данным ТАСС, ~"порошок белого цвета" молодым людям предложил неизвестный~. Свертки с веществом уже изъяты с места происшествия, их направят на экспертизу.
Солнечногорская городская прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств происшествия.
"Жуткая картина"
Инцидент произошел в частном доме на праздновании дня рождения. На видеозаписи с праздника, опубликованной Telegram-каналом "112", видно, как молодые люди жарят шашлыки. Однако компания не только распивала спиртное. Как пишет Mash, ~"в разгар вечеринки ребята решили употребить "запрещенку"~.
"В числе согласившихся "повеселиться" была 20-летняя Мария А. После употребления все потеряли сознание, Мария пришла в себя первой и вызвала полицию", - рассказала Baza.
По данным kp.ru, звонившая не сообщила о каких-либо подробностях происшествия. Она лишь сказала, что всем восьмерым гостям в доме стало плохо. Первая бригада реанимации, когда приехала на вызов, "застала жуткую картину" и решила вызвать не только дополнительные бригады, но и сотрудников полиции.
"~В комнате лежали два бездыханных тела - 26-летние парни. Еще несколько буквально ползли к врачам с жуткими хрипами~. Кругом бутылки из-под спиртного, разбросана еда", - говорится в публикации.
По информации SHOT, погибшими оказались два спортсмена из Брянска - воспитанник футбольного клуба "Динамо Брянск" Тимур и боксер Мирзабек, которые отмечали день рождения своего друга Павла. Официально эти данные не подтверждены.