"Газпром нефть" повысит извлечение нефти до 50% новыми методами
"Газпром нефть" внедрит третичные методы для увеличения нефтеотдачи до 50%, продлевая срок эксплуатации месторождений. Александр Дюков подчеркнул, что эти инновации обеспечат 32% добычи нефти в России к 2050 году, включая проекты в Западной Сибири и Арктике.
Третичные методы увеличения нефтеотдачи способны существенно повысить коэффициент извлечения нефти (КИН) с нынешних 30-35% до 45-50%, что позволит продлить периоды рентабельной эксплуатации месторождений. Об этом сообщил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков на собрании акционеров.
"Они дают прирост коэффициента извлечения нефти до 15% (процентных пунктов - прим. ТАСС) в абсолютном выражении, то есть позволят увеличить текущий КИН с 30-35% до 45-50% и таким образом продлят сроки рентабельной эксплуатации наших месторождений", -- заявил Дюков.По словам Александра Дюкова, высокотехнологические методы повышения нефтеотдачи смогут обеспечить до 32% от совокупной добычи нефти в России к 2050 году. "Газпром нефть" занимается реализацией таких методов в двух направлениях: химическом и газовом.
Совместно с партнерами специалисты компании разработали поверхностно-активные вещества. Для месторождения в Западной Сибири был начат проект полимерного заводнения с использованием реагентов российского производства, а также осуществляется локализация оборудования для закачки полимеров.
В арктическом регионе "Газпром нефть" реализует проект закачки попутного нефтяного газа с использованием технологии смешивающегося вытеснения. "Реализация данного проекта позволит дополнительно добыть 50 миллионов тонн нефти только на одном месторождении", -- добавил глава компании.