В Москве задержали девять человек за обман страховых компаний на 50 миллионов
Силовики задержали в Москве девять человек, которые подстраивали ДТП, а затем обращались в страховые компании за выплатами. Сумма ущерба превысила 50 миллионов рублей. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
— Задержали девятерых подозреваемых в мошенничестве. По имеющимся данным, злоумышленники приобретали дорогостоящие иномарки и регистрировали их на подставных лиц, которым выплачивали денежное вознаграждение. После постановки автомобилей на учет фигуранты инсценировали дорожно‑транспортные происшествия и получали крупные страховые выплаты, — рассказала Волк в своем Telegram-канале.
Полицейские вышли на след подозреваемых после того, как заметили совпадения в обстоятельствах ДТП и схожесть повреждений машин. Силовики провели обыски у задержанных и изъяли улики. Следователь возбудил семь уголовных дел, их объединили в одно производство. Всем подозреваемым предъявили обвинение, их отпустили под подписку о невыезде.
Ранее силовики задержали несколько банд, устраивавших автоподставы на территории нескольких регионов РФ. Одна из группировок специально врезалась в деревья, а потом обращалась в страховые за выплатами. Больше всего подозреваемых задержали в Челябинской области. Под следствие попали 35 человек, сумма ущерба, предварительно, превысила девять миллионов рублей.