Война США с Ираном обошлась Пентагону в 40 млрд долларов
После подписания соглашения и начала переговоров война США с Ираном приостановлена, а президент США Дональд Трамп заявил американцам об одержанной победе, перечислив преимущества меморандума о взаимопонимании, который предусматривает продолжение диалога в течение следующих 60 дней, передает CNN.
«Пожалуйста! Нефть течет рекой, Иран никогда не сможет обладать ядерным оружием (мир будет в безопасности!), фондовые рынки процветают, количество рабочих мест рекордно высокое, а цены падают (доступность!). Наша страна сильна, безопасна и пользуется уважением как никогда прежде», – написал Трамп в соцсетях.
Однако анализ более чем 100 дней конфликта демонстрирует иную картину. В ходе боевых действий погибли 13 американских военнослужащих и более 7500 мирных жителей региона.
По предварительным данным Центра стратегических и международных исследований, военная кампания обошлась Министерству обороны США примерно в 40 млрд долларов. Эта сумма включает затраты на боеприпасы, уничтоженное оборудование и ущерб базам.
При этом операционные расходы, учтенные в бюджете ведомства на 2026 год, превышающем 1 трлн долларов, в эту цифру не входят.
Пентагон уже запросил дополнительное финансирование в размере 80 млрд долларов. Около 26 млрд долларов было потрачено на боеприпасы, включая широкое использование дальнобойного и высокотехнологичного оружия.
Только ракет Tomahawk стоимостью 2,5 млн долларов за штуку было выпущено около тысячи, что привело к истощению арсеналов, отметил телеканал.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон решил ускорить разработку дешевых ракет после конфликта с Ираном. Член Палаты представителей США Пэт Райан сообщил о расходовании за четыре недели войны с Ираном свыше 850 ракет Tomahawk и половины перехватчиков Patriot и THAAD.
Эксперт Кнутов заявил, что Иран научился бороться с тяжелыми американскими БПЛА Reaper.