RSS.+ — история VIP в новостях News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

821-й гол и передача Овечкина помогли "Вашингтону" разгромить "Чикаго"

Блог сайта «Газета.ru»
33

В матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" на своем льду одержал разгромную победу над "Чикаго Блэкхоукс" со счетом 6:1. В составе хозяев голом и результативной передачей отметился капитан команды Александр Овечкин, забросивший 41-ю шайбу в сезоне и 821-ю - за всю свою карьеру в НХЛ. До "вечного рекорда" Уэйна Гретцки россиянину осталось 73 гола.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Чикаго Блэкхоукс" - 6:1

Команда из столицы с США во главе с Александром Овечкиным прервала неудачную серию, насчитывавшую три поражения кряду, эффектно переиграв на своем льду "Чикаго". Кто-то может сказать, что невелико достижение - раскатать одного из аутсайдеров. Но нельзя забывать, что "Кэпс" и сами звезд с неба не хватают. Они продолжают отчаянную борьбу за уайлд-кард в плей-офф, и любая победа ценна, а такой счет может только придать уверенности.

На льду практически весь матч была только одна команда. К 42-й минуте счет был 5:0 в пользу "столичных", при этом, когда Энтони Манта забивал вторую шайбу, ассистентами выступили Овечкин и Евгений Кузнецов.

На 44-й минуте Никита Зайцев огорчил голкипера "Вашингтона" Дарси Кемпера, лишив его намечавшегося шат-аута, - причем для Зайцева этот гол стал первым в сезоне (5:1).

Однако последнее слово осталось за хозяевами: на 55-й минуте Овечкин зажег красный свет за воротами соотечественника Антона Худобина, установив окончательный счет (6:1).

Россиянин эмоционально отпраздновал победу, первым разделив свои эмоции со старшим сыном Сергеем.

Благодаря этим двум очкам Ови обновил и улучшил ряд достижений. Прежде всего, эта шайба стала для него 41-й в сезоне, и он еще на шаг приблизился к снайперскому рекорду легендарного Уэйна Гретцки.

Теперь отставание Великой восьмерки от канадца составляет 73 шайбы: в активе Овечкина 821 гол за карьеру, а у Гретцки - 894.

Кроме того, капитан "столичных" стал пятым россиянином в текущем сезоне, набравшим 70 и более очков, - эту цифру он "пробил" благодаря ассисту на Манту. В общей сложности по итогам игры с "Чикаго" на счету Овечкина 71 балл за сезон - 41 гол и 30 передач. Ранее этой планки достигли Никита Кучеров, Кирилл Капризов, Артемий Панарин и Евгений Малкин. Заметим также, что Александр набирает 70 и более очков уже в 13-м сезоне за время заокеанской карьеры.

Возвращаясь к матчу "Вашингтона" и "Чикаго", отдельно стоит отметить появление в воротах "ястребов" Худобина. Он был обменян в "Блэкхоукс" из "Далласа" 3 марта и минувшей ночью провел за новую команду первую игру. Более того, Антон сыграл в НХЛ впервые с января 2022 года - в прошлом сезоне он провел 24 матча за фарм-клуб "Далласа" "Техас" в АХЛ.

Камбэк Худобина в НХЛ удачным не назовешь. Мало того, что он пропустил шесть шайб, так еще и допустил грубую ошибку, которая привела к тому, что Конор Шири открыл счет на 11-й минуте. Антон вышел из ворот с шайбой с намерением отдать ее кому-то из партнеров в центре площадки.

Но вместо этого нелепо задел ее клюшкой, она отлетела в сторону - точно на Шири, который таким подарком воспользовался сполна и в касание поразил пустые ворота.

Несмотря на явно неудачный матч, Худобин все же установил рекорд: он стал 12-м российским вратарем, который выходил на лед в НХЛ в текущем сезоне. И это рекордный показатель для российских голкиперов, принимавших участие в одном сезоне лиги. Предыдущее достижение было установлено в сезоне-2020/21 - тогда в матчах турнира выступило 11 российских вратарей.

"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:2

Героями матча в Каролине в составе "рейнджеров" стали россияне - голкипер Игорь Шестеркин и нападающий Артемий Панарин. При этом пропустили гости первыми: на 17-й минуте Себастьян Ахо открыл счет. Восстановил равновесие в середине второго периода именно Панарин, которому ассистировал Владимир Тарасенко. А в заключительной 20-минутке Адам Фокс с передачи Панарина забросил шайбу, которая оказалась для ньюйоркцев победной.

Первой звездой встречи был признан Шестеркин. Несмотря на пропущенную шайбу, в целом он проделал очень большой объем работы, отразив 29 бросков.

И во многом победа "Рейнджерс" - именно его заслуга. Неслучайно главный тренер "Каролины" Род Бриндамор отметил Игоря в послематчевом комментарии.

"Их вратарь сделал несколько действительно классных сейвов, снимаю перед ним шляпу. Конечно, мы знаем, как это команда играет. Это отличная, мастеровитая команда с потрясающим голкипером", - приводит слова специалиста официальный сайт НХЛ.

Что до Панарина, то он стал второй звездой матча. По итогам матча с "Харрикейнз" в его активе стало 82 очка (24+58) в текущем сезоне. А в общей сложности на счету Артемия 650 очков в 579 матчах за карьеру в НХЛ. Он стал 15-м российским игроком в истории лиги, которому покорилась эта отметка.

Нельзя обойти вниманием и Тарасенко.

Результативная передача в игре с "Каролиной" стала для него 300-й за карьеру в заокеанской лиге - Владимир стал 23-м россиянином, разменявшим четвертую сотню ассистов.

"Оттава Сенаторз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 7:2

"Тампа" идет на шестом месте в турнирной таблице Восточной конференции и вряд ли пролетит мимо плей-офф. Однако выезд в Оттаву стал для "молний" крайне неудачным. Они уступили с крупным счетом, потерпев при этом третье поражение подряд.

Небольшим утешением для российских поклонников "Лайтнинг", вероятно, послужит тот факт, что к обеим шайбам команды были причастны российские хоккеисты.

На 31-й минуте при счете 0:2 Брейден Пойнт подарил "молниям" надежду, ассистировал ему при этом Никита Кучеров. А на 45-й минуте с передачи того же Кучерова Михаил Сергачев сделал счет 2:4.

Однако после этого забивали лишь хозяева.

Несмотря на поражение, Кучеров благодаря двум передачам упрочил положение в списке российских хоккеистов с наибольшим количеством ассистов. На данный момент у него 444 передачи за карьеру в НХЛ, по этому показателю он сравнялся с Алексеем Яшиным, они делят 13-14-е места. Следующей планкой для Кучерова станет показатель Андрея Маркова – 453 передачи.

Кроме того, Никита в скором времени сместит Алексея Жамнова с 13-го места в списке самых результативных россиян в НХЛ. Кучеров после матча с "Оттавой" имеет в активе 102 (28+74) очка за сезон и 718 очков в 635 матчах за карьеру. Жамнов за 807 игр набрал всего на одно очко больше.

"Ванкувер Кэнакс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 7:2

С таким же счетом завершился матч в Ванкувере, где местные "косатки" уверенно разобрались с "акулами". Но в этот раз россияне были в составе триумфаторов. Хотя, надо заметить, что за "Сан-Хосе" сыграли Николай Кныжов и Александр Барабанов - но они закончили матч с показателями полезности "-4" и "-2" соответственно.

А одним из реальных героев встречи стал российский форвард "Ванкувера" Андрей Кузьменко - на его счету гол и результативная передача. Автором еще одной шайбы стал Василий Подколзин.

При этом Кузьменко побил рекорд Павла Буре по голам в дебютном сезоне за "Кэнакс". У "русской ракеты" в сезоне-1991/92 было 34 шайбы, а у Кузьменко их стало уже 35.

"Очень рад за Андрея. Контракт на следующий сезон подписан, - сказал "Чемпионату" агент Кузьменко Дэн Милстейн. - Как сказал Павел Дацюк, контракт надо не подписать, а отработать.

Желаю Андрею в следующем сезоне хорошо подготовиться и превзойти достижение этого сезона, не останавливаться, прогрессировать с каждой игрой и быть каждый день лучше, чем вчера".

"Детройт Ред Уингз" - "Сент-Луис Блюз" - 3:4

Для "блюзменов" начало этой игры получилось хуже не придумаешь. Уже через полторы минуты после стартовой сирены они "горели" со счетом 0:2.

Однако они быстро сумели прийти в себя и с 10-й по 35-ю минуту забросили четыре шайбы подряд. А начало этому камбэку положил гол Алексея Торопченко.

Хозяева от такого поворота оправиться не смогли и ответили лишь голом Алекса Чиассона под занавес встречи.

Все новости по теме на сегодня

Александр Овечкин в новостях

Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции