Миронов предложил на время практики предоставлять выпускникам медвузов жилье
Выпускникам медвузов нужно предоставлять жилье на время обязательной отработки у наставника, заявил ТАСС председатель партии "Справедливая Россия - За правду", депутат Госдумы Сергей Миронов.
Парламентарий уточнил, что речь идет о тех, кто учился по специальности "лечебное дело". Для получения аккредитации им нужно обязательно отработать некоторое время в медучреждениях, включенных в систему ОМС.
"В законе нет требований, где именно должны проходить отработку вчерашние выпускники. А значит они будут выбирать те медучреждения и регионы, где выше зарплата и больше льгот", - сказал Миронов.
Она добавил, что из-за этого отток молодых специалистов их бедных в благополучные регионы увеличится. По этой причине депутат призвал выделить субсидии малообеспеченным регионам, чтобы они могли обеспечить жилье выпускникам медвузов. В будущем эту меру нужно закрепить законодательно.
До этого опрос показал, что почти половина медработников сомневаются, что новая инициатива по обязательной отработке первых лет практики для выпускников бюджетных отделений медицинских вузов в системе ОМС поможет решить кадровый дефицит в здравоохранении.