В столице Венгрии после смены правительства прошло шествие ЛГБТ-сообщества
На улицах венгерской столицы вновь организовали ЛГБТ-парад (движение признано в России экстремистским и запрещено), передает РИА «Новости».
Мероприятие состоялось вопреки попыткам прошлого правительства Виктора Орбана навсегда запретить подобные акции.
Весной 2025 года парламент принял поправки, фактически блокирующие проведение прайдов. Однако после парламентских выборов и прихода нового кабинета министров ситуация изменилась. Местные издания связывают проведение марша с желанием продемонстрировать смену идеологического курса.
Из-за экстремальной жары участники пятикилометрового шествия массово использовали зонты и веера. В толпе виднелись радужные флаги и оскорбительные плакаты в адрес Орбана.
В отличие от прошлого года, марш прошел спокойно и без столкновений с правыми радикалами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2025 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил о прекращении проведения ЛГБТ-парадов в Будапеште.
В июне того же года массовое шествие прошло вопреки официальному запрету полиции.
В январе этого года прокуратура страны предъявила мэру венгерской столицы Гергею Карачоню обвинение за организацию данного мероприятия.