«Психотерапия» в космосе: советская эстетика, диалоги о чувствах и Лев Толстой
25
Казалось бы, ничем не примечательный диалог двух советских школьников в кабине обычного космического корабля ЗАРЯ в 1974 году. Но если посмотреть на эту сцену через земную психотерапевтическую оптику, то можно обнаружить полноценную сессию одноминутной космической психотерапии : нарциссическую травму (чувство отвержения), когнитивное искажение (сверхобобщение), интроект ( чувства бесполезны ), опору на сильные стороны, библиотерапию, эксперимент... и всё это задолго до современной моды на фильмы и сериалы про ментальное здоровье)