В Иране сообщили о мощных ударах по позициям США на Ближнем Востоке
Военно-морские силы КСИР атаковали американские военные объекты на Ближнем Востоке. Информация об этом появилась в Telegram-канале, связанном с Корпусом стражей исламской революции.
Сообщается, что удар стал ответной мерой на действия ВВС США, которые нанесли авиаудар по иранскому побережью. Американская сторона обосновала свои действия необходимостью пресечь движение судна, нарушившего правила навигации в запрещенной зоне Ормузского пролива.
Представители КСИР сослались на пятый пункт меморандума Исламабада, согласно которому контроль судоходства в Ормузском проливе осуществляется совместно с Ираном. В ведомстве отметили, что Вашингтон попытался нарушить эти договоренности, чем спровоцировал ответные действия.
«В случае повторения агрессии наш ответ будет более масштабным», — предупредили в КСИР.
Ранее сообщалось, что Иран нанес ответные удары по местам дислокации ВС США.