Рубио: США хотят сделки с Ираном, но не любой ценой
Соединенные Штаты хотят заключить сделку с Республикой Иран, но не любой ценой. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, находящийся с визитом в странах Ближнего Востока, передает Reuters.
По его словам, Вашингтон желает заключить хорошую, реальную сделку с Тегераном, которую можно проверить, и которая будет соблюдаться.
Госсекретарь добавил, что США открыты к конструктивному диалогу с Исламской Республикой и надеются, что эти контакты приведут к положительному результату.
18 июня США и Иран заключили временный меморандум о взаимопонимании, который должен закрепить прекращение боевых действий и запустить новый этап переговоров. Документ рассчитан на 60 дней. Он предусматривает прекращение боевых действий, восстановление судоходства через Ормузский пролив и снятие морской блокады иранских портов со стороны США. В меморандуме также говорится о санкционных послаблениях, доступе Ирана к части замороженных активов и продолжении переговоров по ядерной программе.
Спустя несколько дней сенат США одобрил резолюцию о прекращении боевых действий против Ирана. Формально документ требует вывода американских сил из конфликта без нового одобрения законодателей. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".