Пезешкиан: Иран выполнит обязательства, но Тегеран не доверяет Вашингтону
Иран будет выполнять свои обязательства в рамках меморандума с США, но Тегеран не доверяет Вашингтону. Об этом заявил президент исламской республики Масуд Пезешкиан, передает его пресс-служба.
"Мы с недоверием относимся к США, поскольку мы два раза подвергались нападениям во время переговоров. Вместе с этим мы всегда были и остаемся готовыми к диалогу и миру", - сказал он.
Пезешкиан также подчеркнул, что Иран не намерен "склонять голову" перед "незаконными и негуманными" требованиями.
"Если противоположная сторона будет придерживаться своих обязательств и не выходить за оговоренные рамки, то и мы будем действовать в соответствии с обязательствами", - добавил глава республики.
До этого в Швейцарии состоялась трехсторонняя встреча представителей Ирана, США и Катара, на которой обсуждалось прекращение огня в Ливане и разморозка активов Тегерана.
В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали временный меморандум о взаимопонимании, который должен закрепить прекращение боевых действий и запустить новый этап переговоров. Очная встреча делегаций стран в Швейцарии была запланирована на следующий день, однако за несколько часов до нее Израиль нанес новые удары по объектам шиитского движения "Хезболла" в Ливане, после чего Тегеран отменил переговоры.
Несмотря на это, в воскресенье в швейцарском Бюргенштоке начались технические переговоры между США и Ираном для детальной проработки временного соглашения.