Губернатор Иркутской области ввёл ограничения на отпуск топлива
В Иркутской области введен режим повышенной готовности. Губернатор Игорь Кобзев ограничил отпускаемое на автозаправках топливо до 50 литров в сутки. Это необходимая мера для предотвращения кризисных ситуаций и стабилизации работы заправок.
В Иркутской области вводится режим повышенной готовности, предусматривающий ограничения на реализацию топлива для гражданских лиц. Данную информацию в воскресенье обнародовал губернатор региона Игорь Кобзев. По его заявлению, этот режим является необходимой мерой для предотвращения чрезвычайной ситуации. На автозаправочных станциях сети "Роснефть" внедрено ограничение на реализацию топлива индивидуальным пользователям. Оно составляет до 50 литров за день на один автомобиль. Остальные автозаправочные станции вправе устанавливать меньшие лимиты отпуска. Кроме того, продажа топлива в любые емкости, за исключением автомобильного бака, запрещена. Однако, это ограничение не распространяется на службы экстренной помощи, пожарную службу, скорую медицинскую помощь, коммунальную и сельскохозяйственную технику.
Губернатор порекомендовал предприятиям, деятельность которых не связана с обеспечением жизнедеятельности населения, перевести как можно больше работников на удаленный режим работы. В России 18 июня 2026 года в Иркутской области образован штаб по топливообеспечению региона с целью детального рассмотрения этой проблемы.
"Я рекомендовал начальству Главного управления МВД России по Иркутской области и Управления Росгвардии обеспечить поддержание общественного порядка в очередях. Необходимо предотвращать и пресекать попытки и факты незаконной реализации топлива, а также организовать патрулирование зон продажи горюче-смазочных материалов", — подчеркнул Кобзев.
Основной задачей, по его словам, является снижение напряженности, связанной с недостаточной поставкой топлива в регион, уменьшение ажиотажа на автозаправочных станциях и налаживание стабильной работы всех служб в этих сложных условиях.
"Мы продолжаем переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках", — добавил губернатор.
Ранее правительство Иркутской области прогнозировало, что ажиотаж, вызванный недостаточной доставкой топлива, снизится в течение 10-14 дней.