Challenges сообщает: Георгий Беджамов предстанет перед судом во Франции
Георгий Беджамов, экс-совладелец Внешпромбанка, предстанет перед французским судом вместе с сестрой Ларисой Маркус за приобретение недвижимости на присвоенные средства. Слушания пройдут с 1 по 16 декабря. В России Беджамов приговорён к 14 годам лишения свободы.
Бывший совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов будет представлен перед судом во Франции. Информацию об этом опубликовало издание Challenges. Согласно материалу, экс-банкир и его сестра Лариса Маркус обвиняются в приобретении дорогой недвижимости во Франции за средства Внешпромбанка. Объекты, указанные в публикации, располагаются в Париже и в районе коммуны Кап-дАй на Лазурном берегу. Слушания по делу запланированы на период с 1 по 16 декабря.
В июле 2025 года Хамовнический суд Москвы заочно приговорил Беджамова к 14 годам лишения свободы по делу о растрате 156 миллиардов рублей. Следствие установило, что Беджамов и Маркус, которая исполняла функции президента банка, в апреле 2009 года создали преступную группу для хищения средств Внешпромбанка. По данным следствия, с апреля 2009 по декабрь 2015 года средства банка были похищены через предоставление невозвратных кредитов на подконтрольные счета 86 граждан и 427 организаций, а также через списание средств с депозитных счетов клиентов банка без их ведома — всего на сумму 156 миллиардов рублей. Беджамов вину не признал.
Ранее мы писали о судебных разбирательствах, связанных с экс-депутатом Гайсиным, который был осужден на 14 лет за растраты в особо крупном размере, достигшие 385 млн рублей. В апреле этого года его признали виновным и назначили наказание. Теперь "Уралбиофарм", судясь с ним, требует возврата еще 6,3 млн рублей, что связано с финансовыми махинациями бывшего чиновника. Слушание по этому делу назначено на 2 июля в Арбитражном суде Свердловской области.