Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store
Ведомство требует оценить исполнение антимонопольного законодательства в связи с удалением приложений VK из App Store, передает РИА «Новости».
«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удаленных из App Store приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий», – заявили в Минцифры.
По мнению министерства, подобные действия являются проявлением недобросовестной конкуренции и направлены на защиту интересов зарубежных платформ. Кроме того, Apple не выполняет прямые требования закона о предустановке российского магазина приложений и реализации окна выбора поисковой системы по умолчанию.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американская корпорация Apple без предупреждений удалила все приложения VK из App Store.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о необходимости официальных разъяснений от компании.
Ранее Федеральная антимонопольная служба направила в Apple требование об использовании отечественной поисковой системы по умолчанию.