Лавров рассказал, для чего США хотят выкупить часть «Северных потоков» в ЕС
США планируют выкупить европейскую часть «Северных потоков», чтобы перепродавать газ РФ Европу. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Сейчас американцы ведут переговоры, по крайней мере нам сказали, что у них такой план есть — выкупить европейскую часть "Северных потоков". Восстановить и взять под свой контроль. Будут, ну, туда кроме нашего газа ничего качать нельзя. Значит, мы будем закачивать газ, а они будут перепродавать, думаю, с хорошей наценкой», — рассказал министр в ходе XII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».
Ранее стало известно, что Оператор газопровода «Северный поток — 2» — компания Nord Stream 2 AG — подал иск в Суд ЕС, оспаривая решение, связанное с отказом от российского газа.