Трамп: США будут взимать 20% нефти, если Ормуз придется взять под контроль
В будущем США могут взять под контроль Ормузский пролив и взимать пошлины за его использование. Об этом американский президент Дональд Трамп заявил в интервью Fox News.
По его словам, контроль над проливом станет будет означать, что США станут "ангелом-хранителем" Ормуза и Ближнего Востока.
Трамп добавил, что также в подобной ситуации американская сторона будет забирать 20% нефти, которая проходит через пролив.
Американский президент подчеркнул, что в разговоре с официальными лицами Ирана он предупредил их, что если Ормуз будет закрыт, то у них "не останется страны".
До этого американский американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что переговоры США и Ирана в Швейцарии носят технический характер и вряд ли решат все разногласия.
В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали временный меморандум о взаимопонимании, который должен закрепить прекращение боевых действий и запустить новый этап переговоров. Очная встреча делегаций стран в Швейцарии была запланирована на следующий день, но была отложена на два дня из-за новых ударов Израиля по объектам шиитского движения "Хезболла" в Ливане.