Границы и свобода. Ч. 10: Легальная агрессия. Почему полезно быть «плохим»
26
С самого детства нас учили: злиться это плохо. Хорошие девочки не кричат, не топают ногами и не ругаются. Они должны быть мягкими, понимающими и терпеливыми. В итоге мы вырастаем с глубоким убеждением, что агрессия это признак неадекватности, токсичности и разрушения.Мы так боимся прослыть истеричками или стервами , что проглатываем обиды, терпим хамство и соглашаемся на неприемлемые условия. Мы запираем свою злость в глубокий подвал психики, надеясь стать идеальными. Но вместо святости мы получаем депрессию, апатию и полное отсутствие сил.Почему демонизация злости это огромная ошибка, и как наука доказывает жизненную необходимость легальной агрессии?1. Эрнест Харбург: Подавленный гнев и цена миролюбия Профессор Мичиганского университета Эрнест Харбург (Ernest Harburg) провел уникальное 30-летнее исследование, изучая влияние подавленной злости на продолжительность жизни и здоровье.Суть исследования: Харбург и его команда десятилетиями наблюдали за людьми, разделяя их стили поведения в ...