Преодоление прокрастинации - Правило 10 минут
33
Друзья, всем привет! Сегодня крайне захотелось поделиться простой и при этом очень эффективной техникой, помогающей сдвинуться с мёртвой точки в сложных (или нежеланных, или надоевших и т. д), но при этом очень важных и срочных делах! Техника довольно известная и называется она Правило 10 минут , поехали:Правило 10 мин (или метод Тома Сойера ) это простая когнитивная уловка, которая помогает обмануть сопротивление мозга и сдвинуться с мертвой точки.Суть правила в одной фразе: Я позанимаюсь этим всего 10 минут, а потом, если захочу, брошу .Когда мы думаем о большом и сложном деле (написать диплом, начать уборку, прочитать заданную на обучении литературу), мозг воспринимает это как угрозу. Миндалевидное тело запускает реакцию бей или беги , и мы чувствуем резкое нежелание и откладываем дело на потом.. А разрешив себе позаниматься делом всего лишь 10 минут - мы обманываем миндалевидное тело - сопротивление исчезает, мы садимся на 10 минут, например за чтение книги, а за десять минут мозг увлекается ...