ВСЕ новости СЕГОДНЯ
RSS.+ — история VIP в новостях News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дневник ЧМ-2023 по гандболу. День 13-й. Датчане не оставили шансов не "шашечным", не "фараонам" и завоевали последнюю путевку в плей-офф

В двух первых слотах заключительного дня основного раунда чемпионата мира-2023 самую ценную победу одержала сборная Хорватии. Благодаря виктории над Бахрейном балканцы сохраняли шансы на выход в плей-офф, но последний вечерний матч в группе этот шанс у них отнял.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

23 января

Группа IV (Мальмё)

Хорватия — Бахрейн — 43:32 (17:16) (Главаш, Мартинович — по 11, Циндрич — 8; Камбар — 7, Мохамед, Альсаяд — по 6)

Балтийский журнал. День 13-й. Хорватия надеялась на чудо, Сербия за пределами топ-10, США рискуют и…, изображение №1

Накануне заключительного дня группового раунда на кону оставалась одна путёвка в четвертьфинал. На неё претендовали сборные Хорватии и Дании.

Правда, шансы балканцев были невелики. Им требовалось победить сборную Бахрейна с большой разницей в счёте. Желательно в два с лишним десятка мячей. И ждать результата заключительной встречи в группе между командами Дании и Египта.

Поклонники чемпионов мира, постепенно заполнявшие трибуны арены в Мальмё, со старта принялись горячо болеть за сборную Бахрейна. Чтобы исключить любую случайность и без лишней тревоги поддерживать своих соотечественников в матче с египтянами. А заодно устроили моральную выволочку Домагою Дувняку. Как только мяч оказывался в руках хорвата, с трибун раздавался громкий неодобрительный гул. Недавний конфликт датчанина Матиаса Гидселя с Дувняком не забыт и будоражит эмоции.

Возможно, на сборную Бахрейна позитивно подействовало внимание публики. Или просто взыграл спортивный азарт. Ведь победа выводила подопечных Арона Кристьянссона на третье место в группе, а хорваты остались бы четвёртыми.

Так или иначе, до перерыва бахрейнцы ни в чём не уступали соперникам. Они шустро действовали в позиционных атаках и цепко оборонялись. Ещё бы подсобили вратари... Увы, за весь матч голкиперы азиатской команды на двоих совершили лишь три спасения.

А вот штаб "шашечных" более успешного игрока на последний рубеж по ходу матча отыскал. Доминик Кузманович начинал матч в резерве, а когда вышел на площадку, здорово помог партнёрам. Ещё один важный ход Хрвое Хорвата — замена Дувняка. Возможно, главный тренер балканцев усадил лидера на лавку из соображений "от греха подальше". Ведь на стыке таймов градус противостояния нарастал. Чего стоят хотя бы острые бодания в линии Желько Мусы и Али Мохамеда, едва не переросшие в рукопашную.

Без Дувняка атака "шашечных" стала более динамичной. Разыгрывающие Лука Циндрич и Игор Карачич, один из которых по ситуации закрывал позицию левого полусреднего, умело руководили партнёрами и сами преуспели в завершении.

А у ближневосточной команды по ходу второго тайма, похоже, иссякла энергия. Бахрейнцы зачастили с потерями, не успевали возвращаться в оборону. И заключительная четверть встречи превратилась в парад быстрых отрывов в исполнении соперников.

Благодаря этой виктории сборная Хорватии сохраняла шансы на выход в плей-офф. Правда, для этого требовалось, чтобы египтяне победили датчан с разницей в 12 мячей (при определённых обстоятельствах могло хватить и 11). Теоретически такое было возможно, а практически — крайне маловероятно.

А вот более приземлённую задачу балканцы выполнили. Они обеспечили себе минимум девятое итоговое место, которое с высокой долей вероятности станет пропуском в олимпийскую квалификацию.

США — Бельгия — 24:22 (14:12) (Чан, Ходдерсен, Я.Хютер, Фофана — по 4; Омс, Коттерс — по 4)

Похоже, субботний матч с датчанами вдохновил гандболистов США. Если получилось достойно противостоять чемпионам мира, то почему не замахнуться на большее с менее рейтинговой командой. Со старта американцы действовали в охотку, получая удовольствие от игры. И благодаря куражу уверенно лидировали в счёте по ходу первого тайма.

А дальше пришлось включать морально-волевые. Бельгийцы вышли из раздевалки мотивированными и в течение нескольких минут ликвидировали отставание. Оставшуюся часть матча команды прошагали вровень. А на финише "звёздно-полосатые" показали, что им присуща ещё и смелость. В концовке матча штаб команды принял решение атаковать всемером, и рисковая тактика помогла добыть решающие голы.

Группа III (Катовице)

Сербия — Нидерланды — 32:30 (15:17) (Милосавлевич — 9, Пешмальбек — 6, Н.Илич — 4; Байенс — 7, Смитс — 6).

В очном противостоянии командам предстояло определить обладателя третьего места в группе. При определённых раскладах оно могло стать пропуском в топ-10, что опять же теоретически может дать путёвку в олимпийскую квалификацию. Нидерландцы начали матч резво. Они организовали несколько фирменных быстрых контратак и к десятой минуте вели с перевесом в 4 мяча.

Это вынудило главного тренера сербов Тони Херону экстренно запросить тайм-аут. Оперативная "летучка" оказалась эффективной. Постепенно балканцы пришли в себя и снарядили погоню. Незадолго до перерыва им удалось настичь соперников. Но во многом благодаря настырности неугомонного Люка Стейнса "оранжевые" всё же ушли на отдых лидерами.

Ключевой момент встречи — выход на площадку Марко Милосавлевича. После перерыва он заменил Петара Джорджича на позиции левого полусреднего и был неудержим. Подопечные Стеффана Олссона пробовали стреножить бомбардира различными способами, включая персональную опеку, но тщетно. За тайм Милосавлевич отгрузил соперникам 9 мячей.

Инициатива в изменении счёта перешла к сербам, но нидерландцы сражались отчаянно. Судьба противостояния решилась в концовке. И здесь важный сейв совершил Деян Милосавлев. За две с небольшим минуты до сирены он отразил семиметровый в исполнении Рутгера тен Велде, и шансы "оранжевых" на спасение угасли.

Благодаря виктории сербы расположились в таблице группы III сразу вслед за будущими участниками четвертьфинала. Но добытой разницы мячей оказалось недостаточно, чтобы сместить словенцев с 10-го места в итоговой классификации турнира.

Катар — Аргентина — 22:26 (9:12) (Мадади — 8, Заккар — 5; И.Писарро — 9, П.Симонет, Р.Мартинес — по 5).

Сборная Аргентины в схожем ключе провела оба групповых этапа турнира. Команда неудачно шла по дистанции, а затем побеждала в заключительных матчах. Недельной давности виктория над Северной Македонией позволила южноамериканцам пройти в основной раунд. На этот раз был повержен Катар.

А результаты ближневосточной команды в мировых первенствах идут на спад. Восемь лет назад она триумфально провела домашний турнир, остановившись в шаге от титула. Дальше было хуже. Накануне заключительного матча в Катовице пределом мечтаний чемпионов Азии было и вовсе лишь 18-е место. Но и этой скромной цели достичь не удалось.

Подопечных Валеро Риверы сгубили многочисленные потери. По итогам встречи их насобиралось 16! Для соперников это стало подарком. Аргентинцы могли закрывать игру гораздо раньше. Но у них хромала реализация. Впрочем, этот недостаток не помешал южноамериканцам праздновать викторию.

Чемпионы мира из Дании оформили пропуск в восьмёрку сильнейших позже остальных четвертьфиналистов. Однако они не вскочили в последний вагон, а зашли в него уверенной походкой и с достоинством.

23 января

Египет — Дания — 25:30 (12:17) (Абдельхак — 6, Я.Эльдераа, Санад — по 4; Гидсель, Пютлик — по 8).

Хорватия — Бахрейн — 43:32 (17:16)

США — Бельгия — 24:22 (14:12)

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Дания — 9 очков. 2.Египет — 8. 3.Хорватия — 7. 4.Бахрейн — 4. 5.США — 2. 6.Бельгия — 0.

Балтийский журнал. День 13-й. Шикарные датчане не оставили шансов ни "фараонам", ни хорватам, изображение №1

На прошлом мундиале именно выступавшая в родных стенах сборная Египта стала для датчан самым сложным соперником на пути к титулу. Тот четвертьфинал запомнился надолго: яркая игра, драматичные повороты сюжета, чудесные спасения в конце основного и дополнительного времени, а в итоге — победа датчан в серии семиметровых.

Нынешний матч прошёл при других обстоятельствах. Всё-таки это не плей-офф, здесь ни до овертайма, ни до послематчевых бросков дело дойти не могло по определению. Хорватам, которые ещё надеялись обойти Данию, несколькими часами ранее надо было победить сборную Бахрейна с разницей в 22 мяча, чтобы пробиться в четвертьфинал при любой виктории "фараонов".

Но балканцы выиграли не так крупно — и это значило, что подопечным Николая Якобсена требовалось уступить как минимум 11 мячей, чтобы пропустить Хорватию в финальный раунд.

Подобный сценарий казался чем-то из области фантастики, тем более что северяне явно выучили уроки двухлетней давности и с первых минут обозначили своё преимущество. Их атаки исправно завершали реактивные Матиас Гидсель и Симон Пютлик, а ворота надёжно защищал Никлас Ландин.

У египтян же начавший игру голкипер Карим Хендави не отразил ни одного броска за полтайма, что помогло европейской команде уверенно вырваться вперед — 15:7 к 21-й минуте. К тому времени впервые на чемпионате на площадке появился Расмус Лауге Шмидт, залечивший травму. 12 с лишним тысяч датчан, заполнивших арену в Мальмё, встретили его громкими аплодисментами.

Когда вместо Хендави в ворота "фараонов" встал Абдельрахман Хомайед, дела у африканской сборной начали понемногу налаживаться. По крайней мере эффективность датских бросков снизилась, и почти за десять минут перед антрактом чемпионы мира забросили всего дважды. На этом отрезке на площадке доминировала команда Египта, сумевшая хотя бы частично сократить дистанцию.

Её "минус пять" к перерыву выглядели безнадёжно для наблюдавших со стороны хорватов, но не для самих "фараонов". Тем не менее во втором тайме ничего не изменилось. Быстроногий Гидсель и опытнейший Миккель Хансен продолжили разрывать египетскую оборону, а Ландин то и дело срывал аплодисменты прекрасными сейвами (всего у него 14 спасений за игру и 36 процентов эффективности).

Игра превратилась в демонстрацию силы датчан, чей перевес в середине тайма составлял "плюс 7" — 22:15. В последней четверти матча у них вновь набрал обороты Пютлик, в итоге признанный самым ценным игроком матча.

У чуть сокративших разрыв в концовке египтян можно выделить Мохаба Абдельхака, отличившегося 6 раз. Но в целом атака "фараонов" выступила ниже своих возможностей, реализовав лишь 55 процентов бросков.

Итак, сборная Дании заняла первое место в группе IV и в четвертьфинале будет явным фаворитом в противостоянии с венграми. Прервавшие же 5-матчевую победную серию египтяне сразятся со шведами — и им будет непросто.

Германия — Норвегия — 26:28 (16:18) (Кнорр — 8, Дамке — 4; Йоханнессен — 5, Сагосен, Оверьордет, Бьёрнсен, О'Салливан, Рейнкинд — по 3).

Сербия — Нидерланды — 32:30 (15:17)

Катар — Аргентина — 22:26 (9:12)

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Норвегия — 10 очков. 2.Германия — 8. 3.Сербия — 6. 4.Нидерланды — 4. 5.Аргентина — 2. 6.Катар — 0.

В этой группе оба четвертьфиналиста определились досрочно. К очному противостоянию сборные Германии и Норвегии подошли с максимальным количеством очков, и их встреча должна была решить, кому в среду играть с французами, а кому и испанцами. В итоге с "трёхцветными" померится силами "бундестим", а со сборной Испании — норвежцы, которым, наверное, будет чуть проще.

Могло быть и наоборот. Да, северяне как захватили инициативу на первых минутах, так долго и не выпускали её из рук. Но ближе к концу встречи наметился перелом — после отрезка из трех мячей подряд, в том числе двух в исполнении Янника Кольбахера, команда Германии на 52-й минуте впервые за игру повела, 25:24.

Однако в оставшееся время на площадке всецело доминировали скандинавы. В их рядах на сей раз не нашлось суперснайпера — самый меткий, Йоран Йоханнессен, отличился всего пять раз.

Главным героем у победителей стал голкипер Торбьёрн Бергеруд, заменивший Кристиана Североса во втором тайме. Игрок "Кольстада" три года провёл в бундеслиге и прекрасно знает соперников: за проведённое на площадке время он отразил 55 процентов бросков немцев, сделав 12 сейвов. Во многом подвиги Бергеруда и обеспечили команде Юнаса Вилле очередную победу.

Хотя Андреас Вольфф в воротах немцев также был хорош, а его партнёр Юри Кнорр к 8 голам успел прибавить 6 результативных передач. Тем не менее "бундестим" растратила слишком много моментов и потерпела первое поражение на чемпионате мира.

Все новости по теме на сегодня

ЧМ в новостях

Музыкальные новости
Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»

Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Новости 24 часа

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Блоги

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»