Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
RSS.+ — история VIP в новостях News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дневник ЧМ-2023 по гандболу. День 11-й. Определились еще три четвертьфиналиста: Германия, Норвегия и Египет.

Два первых субботних слота на мужском ЧМ-2023 иначе как приятной прогулкой для фаворитов не назовёшь. Норвежцы и египтяне вновь не потеряли очков, вторые уверенно шагнули в плей-офф.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

21 января

Группа III (Катовице)

Сербия — Аргентина — 28:22 (12:10) (Радивоевич — 6, Орбович — 4, Илич, Милославлевич — по 3; Ломбарди — 9, Мартинес — 5, Д.Симонет — 4)

Балтийский журнал. День 11-й. Норвежцы никуда не спешили, а сербы людей насмешили, изображение №1

Сербы вышли заряженными на борьбу — хотя и совсем призрачные, но шансы на место в плей-офф они сохранили, да и позицию в группе им лучше занять повыше, если помнить об отборе на Олимпийские игры-2024. Но парни в бело-голубых майках не собирались отдавать очки просто так.

Уже на старте они побывали впереди, пока балканская команда транжирила моменты, но и после ни в чём не уступали соперникам. За три минуты до перерыва аргентинцы вели — 10:9. Только в этот момент сами наступи на горло собственной песне.

Пабло Симонет заработал две минуты за фол на Уроше Борзаше, завершавшем затяжную сербскую атаку, а в последующих разборках, которые едва не переросли в столкновение стенка на стенку, "отличился" и второй из аргентинских братьев, Диего. Он схлопотал удаление на пару с сербом Марсеничем.

С учётом реализации завершившего "показательные выступления" пенальти балканцы в численном большинстве забросили до перерыва ещё три мяча, а после спокойно превратили свои "плюс 2" в уверенную победу. Аргентинцы пытались огрызаться, но редкие вспышки почти растерянного энтузиазма смотрелись каплей в море.

Зато в концовке им удалось насолить сербам. Те, памятуя про то, что для попадания в олимпийскую квалификацию лучше постараться занять место повыше, за 12 секунд до окончания матча взяли тайм-аут. При "плюс 7". В надежде, понятно, на "плюс 8".

Радивоевич выскочил с края практически в центр, получил мяч и… сделал какой-то непонятный пас. А аргентинцы после перехвата успели ещё бросить по воротам. Точно. И в итоге — вместо "плюс 8" только "плюс 6". Представляете, если этих одного-двух мячей и не хватит в итоге в споре за условное 9-10-е место?

…Впрочем, до завершения игры голландцев и немцев у сербов формально оставалась и надежда на выход в четвертьфинал.

Катар — Норвегия — 17:30 (9:14) (Абдалла — 5, Мадади, Гачевич — по 4; Бьорнсен, Йоханессен — по 6, Бартольд, Гулликсен — по 4).

Если матч против Нидерландов катарцы начали бодро, а завершили с минимальным отставанием, то встреча с норвежцами для них проходила по лекалам старого анекдота. Ну того самого, когда тренер говорит команде: "Я просил вас играть, как вы никогда не играли, а не так, будто вы не играли вообще никогда".

Конечно, надо учесть разницу в классе команд и кадровый фактор, но имеем то, что имеем: дружина Йонаса Вилле на тарафлексе в Катовице была выше на несколько голов. Начали норвежцы с пяти заброшенных мячей подряд и только потом позволили Амину Заккару размочить счёт.

Норвежцы никуда не спешили, сберегая человеческий ресурс. После хорошего старта они притормозили, дав сопернику поупражняться в меткости, а после выдали ещё один ударный отрезок. Ближе к концу тайма катарцам даже позволили невиданную роскошь — четыре точных броска кряду.

"Плюс 5" к перерыву в пользу европейской сборной на серьёзное продолжение не намекали. Так и получилось: пока Торбьёрн Бергеруд в норвежских воротах коллекционировал сейвы (в итоге у него 54 процента отражений!), партнёры методично наращивали превосходство, составившее к сирене чёртову дюжину мячей.

Группа IV (Мальмё)

Бахрейн — Египет — 22:26 (9:13) (Мерза — 6, Мохамед — 4, Альсайяд — 4; Я.Эльдераа — 5, Саад, Зейн, Санад — по 4).

► Египтяне без проблем вышли в плей-офф мирового форума. Как и в прошлом матче с бельгийцами, команда Роберто Гарсии Паррондо решила все вопросы в первом тайме и только после позволила сопернику показать себя.

► Сборная Бахрейна в этой игре продемонстрировала не самую высокую реализацию. В числе прочего африканцам стоит поблагодарить за это своего вратаря Карима Хандави — у него 44 процента спасений.

Хорватия — Бельгия — 34:26 (21:13) (Елинич — 6, Мартинович, Главаш — 5, Шебетич — 4; Робинс, Керими — по 4).

► Восемь мячей преимущества по итогам первого тайма — и Хорватия в споре с аутсайдером не стала откладывать дело на вторую половину игры. Любопытно, что бельгийцы (в отличие от Катара и Бахрейна) при этом сумели реализовать больше половины своих бросков.

P.S. И опять немного про Президентский кубок (спор за места с 25-го по 32-е).

Участвующая в рамках группы II в своеобразном открытом чемпионате Северной Африки (без Египта, конечно же) Северная Македония проиграла Тунису — 27:33. Остающийся тут без очков Алжир уступил Марокко — 27:28 (15:13). Судя по всему, ему предстоит биться вскоре за предпоследнее место.

По итогам заключительного субботнего слота на мужском чемпионате мира-2023 определились ещё два участника плей-офф. Сборная Германии одолела Нидерланды и захватила с собой в четвертьфинал команду Норвегии.

21 января

Нидерланды — Германия — 26:33 (12:15) (Смитс — 6, Стейнс — 5, тен Велде — 4; Кнорр — 9, Грётцки — 5, Голла, Хафнет — по 4)

Сербия — Аргентина — 28:22 (12:10)

Катар — Норвегия — 17:30 (9:14)

Положение команд (после 4 туров): 1.Германия — 8 очков. 2.Норвегия — 8. 3.Сербия — 4. 4.Нидерланды — 4. 5.Катар — 0. 6.Аргентина — 0.

Балтийский журнал. День 11-й. Победа немцев по сценарию Вольффа и испорченный праздник американцев, изображение №1

Результат матча между командами Нидерландов и Германии интересовал не только его участников, а ещё и сборную Норвегии. Свою задачу на игровой день "викинги" выполнили чуть раньше, взяв верх над Катаром. Теперь им оставалось дождаться виктории подопечных Альфреда Гисласона (хотя конкретно норвежцев устроила бы и ничья) — и вместе с ними отпраздновать досрочный выход в четвертьфинал.

А вот в случае успеха "оранжевых" в группе III намечалась интересная финишная закрутка. С шансами на успех и у голландцев, и даже у сербов... Увы, интрига умерла.

Когда на площадке Андреас Вольфф, подобные сценарии случаются часто. И не столь важно, последний рубеж какой команды он обороняет: польского "Кельце" или сборной Германии. Если голкипер начинает штамповать сейвы, соперникам приходится туго. Сравните десять спасений Вольффа и лишь два его визави на противоположной стороне Барта Равенсбергена в начальные 30 минут!

И всё же большую часть первого тайма нидерландцы держались на равных с оппонентами за счёт удачных действий Люка Стейнса и Кая Смитса. Лидеры "оранжевых" привычно солировали в позиционных атаках и несколько раз удачно реализовали быстрые отрывы. А вот должной поддержки от партнёров этот звёздный дуэт так и не дождался.

Команда Германии в нападении выглядела намного разнообразнее. Разыгрывающий Юри Кнорр хитро пасовал в линию на Йоханнеса Голлу, активно задействовал крайнего Патрика Грётцки. И, что немаловажно, сам угрожал воротам из любой удобной позиции.

Ключевой отрезок матча пришёлся на начало второй половины. У нидерландцев случился творческий кризис. В течение восьми с небольшим минут они лишь трижды угрожали воротам! И всё впустую: один из бросков отразил Вольфф, ещё два пришлись в каркас.

Сдвинуться с мёртвой точки удалось благодаря семиметровому, и то не без проблем. Выстрел с "точки" Вольфф парировал, а вот с добиванием Смитса не справился. Но к тому времени сборная Германии уже лидировала с перевесом в 8 мячей, и участь "оранжевых" была предрешена.

В оставшиеся до финальной сирены 20 минут подопечные Гисласона контролировали ход событий. Порой в их действиях случались мелкие сбои. Но когда в твоих воротах Вольфф — при такой разнице в счёте за исход матча можно не беспокоится. В итоге в активе голкипера 17 сейвов или 43% надёжности. И заслуженный титул лучшего игрока матча.

Теперь в заключительный день основного раунда команды Германии и Норвегии определят победителя группы. Или, при желании, смогут выбрать себе более удобного соперника в четвертьфинале. Если такое определение применимо к сборным Испании и Франции, которые в группе I также досрочно обеспечили себе путёвки в плей-офф.

А команды Нидерландов и Сербии в очном противостоянии разыграют третье место, которое при определённых раскладах может стать пропуском в олимпийскую квалификацию.

США — Дания — 24:33 (10:18) (Ходдерсен — 5, П.Хютер — 4; Йоргенсен — 8, М.Ландин — 5)

Бахрейн — Египет — 22:26 (9:13)

Хорватия — Бельгия — 34:26 (21:13)

Положение команд (после 4 туров): 1.Египет — 8 очков. 2.Дания — 7. 3.Хорватия — 5. 4.Бахрейн — 4. 5.Бельгия — 0. 6.США — 0.

На финише группы, базирующейся в Мальмё, возможен вариант, при котором команды Дании и Хорватии наберут одинаковое количество очков. Между собой они сыграли вничью. Дальше во внимание принимается общая разница мячей.

Вот её-то и следовало максимально набить в субботу в матчах с менее рейтинговыми соперниками. У балканцев получилось не очень: всего "плюс 8" во встрече с Бельгией. Поэтому, наверное, датчане резонно решили, что имеющегося перевеса в два с лишним десятка мячей над "шашечными" им вполне достаточно. И в матче с американцами не слишком рвали жилы.

Николай Якобсен дал возможность отдохнуть своим лидерам. Магнус Саугструп оказался вне заявки, Никлас Ландин и Симон Пютлик наблюдали за игрой со скамейки, Миккель Хансен и Эмиль Якобсен появились на площадке на считанные секунды.

Зато гораздо больше игрового времени получили резервисты. Поначалу у них не очень клеилось. Но постепенно вторые номера раскочегарились и к перерыву добыли перевес в восемь мячей.

После возобновления игры датчане его берегли. И едва не подарили американцам ничью в отдельно взятом тайме с действующими чемпионами мира! Но красивый для "звёздно-полосатых" счёт точным броском под сирену испортил Матиас Гидсель.