Представители Индии и Китая заявили о нормализации двусторонних отношений
Переговоры советника по национальной безопасности Индии Аджита Довала и главы МИД Китая Ван И прошли конструктивно, сообщает Bloomberg. Встреча состоялась в понедельник в рамках мероприятия БРИКС.
«Двусторонние связи постепенно выходят из низшей точки и возвращаются на путь восстановления и улучшения», – заявил китайский министр. Он добавил, что пограничные разногласия необходимо урегулировать без ущерба для общего партнерства.
Отношения между государствами резко ухудшились после столкновений в 2020 году. Тогда индийская сторона заблокировала сотни китайских приложений, включая WeChat и TikTok, а также ограничила инвестиции.
Смягчение напряженности началось на фоне глобальных торговых споров из-за пошлин Дональда Трампа. Страны уже возобновили прямые авиарейсы, а Пекин выразил готовность нарастить импорт для выравнивания торгового баланса.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД КНР Ван И в Нью-Дели выступил за формирование новых соглашений по безопасности в рамках БРИКС.
В прошлом году премьер-министр Индии Нарендра Моди подтвердил курс на укрепление двусторонних отношений с Китаем.
Ранее Пекин и Нью-Дели договорились восстановить прерванное из-за пандемии прямое авиасообщение.